ТэрраканКлан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТэрраканКлан » TERRACAN 2.5 » О пользе владения мини сканером ELM327 версии 1,5


О пользе владения мини сканером ELM327 версии 1,5

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вчера еду с работы домой на пассажирском сидении. Погода была сырая, дождь, чуть выше ноля. Холодно, ветренно, сыро и влажно (это важно).
Мотор работает прекрасно. Никаких намёков ни на что.
Вдруг, моргает лампочка ЧЕК ЭНДЖИН.  Гаснет.  Через пару минут опять моргает и опять гаснет.
Находясь в полушоковом состоянии я хватаю смартфон, включаю блютус и загружаю ОБД КАР ДОКТОР ПРО.  Тут же вижу в разделе "диагностика", что два раза появлялась ошибка  Р1116 (ошибка датчика температуры ОЖ) и время до секунд совпадает с временем когда моргал Джеки Чан.  При этом, текущую температуру ОЖ сканер показывает нормальную 89 гр.С. и она постоянна  (не скачет).  От сердца отлегло. Получается, что от сырости просто либо терялся сигнал от датчика либо коротил на массу, а реальная температура была всегда в норме.

А если бы не было с собой сканера и смартфона с установленной прогой?!!    Так и карачун схватить можно.

04 апреля день спустя:
на следующий день я обнаружил несоответствие номера ошибки и её интерпретации.   Програмка ОБД Доктор расшифровала ошибку Р1116 как ошибку по температуре ОЖ.    А  в книжке она расшифровывается как ошибка датчика давления во впускном коллекторе.  Это тот самый двойной датчик температуры и давления воздуха на впуске который частенько выходит из строя т.к.  его чувствительные элементы закидываются маслом и сажей (особенно когда ЕГР не заглушен).
Короче говоря, у меня неродной датчик испанского производства прослужил 2 года. Похоже, надо будет придушить жабу и приобрести оригинал

Отредактировано Урюпа (Ср, 4 Апр 2018 10:14)

0

2

Поддержу! Весьма полезная приблуда, особенно для сохранения нервов :yep:  ;)
Есть у Лабутена глюк - две "бродячие ошибки" (Р0121, вторую не помню) по ДПДЗ, и по коробке. Появляются после стоянки на морозе, более 2 дней. "На скорость не влияют" - мафын чувствует себя вполне нормально (жрать только начинает совсем неприлично)... %-)
Подарили мне, на Новый год, это "чудо враждебной техники" - теперь, появление Джеки не приводит в "шок и трепет" нервную систему. С телефона сразу можно увидеть, что это "старые знакомые", и катастрофа откладывается :)
Заодно "прогнать противную лампочку" чтоб не мозолила глаза :rolleyes:
Так что - Рекомендую! Полноценную диагностику, скорее всего, не сделаешь, но оценить "на вскидку" масштаб бедствия можно. Да и цена ненапряжная...
Игорь, по проге вопрос - платная? Параметры все кажет? У меня, Torque Lite, толком параметры работы авто не выводит :(

0

3

Есть бесплатная версия и ПРО - платная. Очень сильной разницы между ними нет. Дело в том, что слишком мало параметров у Терракана видит этот тип сканера. Но хотя бы даже возможность диагностировать и стирать самые распространённые ошибки по двигателю - уже полностью оправдывает стоимость приблуды!

Я думаю, что от типа программы на смартфоне количество видимых параметров не зависит.  Это зависит только от формата OBD II который поддерживает Терракан и совместимости с ELM327 версии 1,5.
То есть, другие более продвинутые сканеры (не ELM327) могут видеть больше параметров.

Отредактировано Урюпа (Ср, 4 Апр 2018 09:12)

0

4

Себе заказал версию 2.1, жду из Китая. Посмотрим, что этот девайс за 300 рэ смогет. По крайней мере мультитроникс ошибку по подушке не стирает. Лампа горит, но точно китайская приблуда лампу гасит.

0

5

2 Урюпа - Спасибо! :)  Надо попробовать "твою" поставить - глянуть, что Она видит... :rolleyes:
2 sanyalo - версия 2.1 - лотерея, может вообще отказаться работать с нашим OBD. Для старых движков народ рекомендует, всё ж, 1.5 приобретать ;)

0

6

Немного смеха. Заказал в Китае ЕЛМ, ждал месяц пришел мертвый, бабло вернули, заказал второй, ждал месяц, продаван товар вообще не отправил. Заказал 3, жду уже недели. По треку якобы покинул таможню. А вот по поводу версии прошивки. Якобы 1,5 видит машины до 2004 г, а 2,1 после. У меня машина по вину изготовлена 18.12.2003 г.  o.O

0

7

Я Вам ща один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь. Мозги терра (особенно 2,5) писецки "залочены" так что ЕЛМ хоть какой корректно работать не будет. Даже 2,5 имеет не совсем такие мозги как Паждерик, так что стереть ошибки-да, а вот адекватность прочтения весьма спорна.

0

8

sanyalo написал(а):

Немного смеха. Заказал в Китае ЕЛМ, ждал месяц пришел мертвый, бабло вернули, заказал второй, ждал месяц, продаван товар вообще не отправил. Заказал 3, жду уже недели. По треку якобы покинул таможню. А вот по поводу версии прошивки. Якобы 1,5 видит машины до 2004 г, а 2,1 после. У меня машина по вину изготовлена 18.12.2003 г. 
            Подпись автораВсе говорили, что Незнайка безмозглый, но это неправда, ведь ботинки он одевал на ноги а не на голову....(Н. Н. Носов "Приключения незнайки и его друзей")
            TERRACAN  2,9  МКПП

https://launch-russia.ru/productsia/gol … g_2_0.html
Сань, вот это в Китае посмотри, вещь!
https://www.drive2.ru/o/b/465674236640363322
Вот тут толковое описание.

Отредактировано Владимир75 (Чт, 5 Апр 2018 12:47)

0

9

Поставил новый датчик (двойной, температуры и давления воздуха на впуске).  Джеки Чан перестал подмигивать. Сканер ошибок не показывает (старые ошибки от старого датчика стёр).

П.С.
как ни странно, мне понравился самый недорогой из имеющихся в наличии датчиков производства RAON (то ли Корея, то ли Китай). Разъём от жгута с проводами в него садится очень плотно, не шатается. Кольцо уплотнительное большое, качественное.  На самом корпусе датчика нет никакой маркировки (только несколько корейских иероглифов), что наводит на мысль - другие продаваны берут у этого производителя эти датчики и рисуют на них свои маркировки и логотипы.

0

10

В июне опять выручил китайский друг (я имею в виду гаджет ELM327)

Заметил, что с недавних пор как-то слишком резко стал Терр "прыгать" с холостых оборотов при малейшем нажатии на педаль газа. Со временем, ещё добавились небольшие провалы на определённых оборотах. Как на ХХ так и при движении (под нагрузкой).  Есть провал на малых оборотах, когда турбина ещё не раскрутилась и на 3000 об.   И ещё заметил, что холостой ход иногда 820, а иногда 890.
Подключив мини-сканер я увидел следующее: параметр "Процент нажатия педали газа" на ХХ показывает то 0,8%, то 1,2%  хотя должен быть 0%
Если нажать педаль на 3% и держать без изменений, то сканер показывает самопроизвольные скачки от 2% до 7% и двигатель соответственно реагирует (дрыгается).
Таким образом имеем не стабильно работающий датчик ускорения, который даёт неверные команды в ЭБУ

0

11

Игорь, если бы не ты, то горевал бы у горящего "Джекичана" (мало ли кому пригодится ибо коробка и мотор идентичны)
Подлезть заводить сення "грузовик" (Л200), а он не заводится, горит "Джекичан", читаем ELM-кой ошибку положения селектора АКПП. Скидываю, как написал один из владельцев Паджеро, раза 3-4 при включенном зажигании и выдергиваешь ELM. Выключаешь зажигание и  заводишь, ошибка ушла. Радуешься жизни

0

12

sanyalo написал(а):

Выключаешь зажигание и  заводишь

o.O  http://smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/140.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

13

Вы как хотите, но за 5 лет я джекичана видел всего 1 !!!! Раз и то соляра замёрзла. А тут и чек и код ошибки и в тырнете растолковали в онлайне. Я жишь привык что это все для тех у кого не хватило смелости купить 2,9   :crazy: Не, сарказм понятен, но блин я же второй раз увидел как он выглядит  этот, ну типа вали на сервис :confused:

Отредактировано sanyalo (Ср, 17 Окт 2018 22:40)

0

14

sanyalo написал(а):

Вы как хотите, но за 5 лет я джекичана видел всего 1 !!!! Раз

Так хотим однако! Мне этот Джеки фото своё всего раз показывал, но подмигивает иногда, подлец. Нужно будет почитать что там в ошибках.

0


Вы здесь » ТэрраканКлан » TERRACAN 2.5 » О пользе владения мини сканером ELM327 версии 1,5