Купили вы машину у другого человека. Договор составили, деньги продавцу отдали, приехали в ГИБДД, но зарегистрировать авто не можете. Оказалось, что судебный пристав наложил в отношении этого авто запрет на регистрационные действия. При этом продавец об этом вполне может ни чего не знать. Дело в том что если автомобиль вами покупается не новым, то вы всегда можете столкнуться с проблемами, касающимися ограничений на регистрационные действия в его отношении, даже если ранее сами зарегистрировали его без проблем. Проблемы с приставами могут вылезти как на этапе постановки автомобиля на учет, так и после его продаже.

Запрет на регистрационные действия автомобиля является мерой, побуждающей владельца авто устранить нарушение, за которое запрет был наложен, или выполнить взятые на себя обязательства.

Коротко расскажу в рамках этой статьи, об основных возможных вариантах решения этих вопросов.

Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, регистрационные действия в отношении автомобиля вновь станут возможны только после их снятия. Снять запреты и ограничения должен тот орган, который их наложил. Если они были наложены несколькими органами (например, судебными приставами), каждый из них должен выписать собственное постановление о снятии санкции.

Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после того, как его сотрудники убедятся в их необоснованности или устранении причин, по которым был наложен запрет.

Запрет на регистрационные действия также может быть снят судебным решением или по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. В этом случае надо идти в суд, но мы бы не советовали начинать с этого.

Для начала следует связаться с ГИБДД и выяснить, кем наложен запрет на регистрационные действия в отношении интересующего вас автомобиля, какая именно мера была применена и за что. Лучше самому съездить в МРЭО – получить копию постановления о наложении запретительной меры или протокола ее наложения. А можно зайти на сайт ГИБДД и/или ФССП, чтобы получить требуемую информацию.

Изучаем документ. Если запрет был наложен правильно и виноваты в этом вы, устраните причину запрета - оплатите допущенную задолженность, сообщите об этом органу, наложившему запрет, и ждите, когда он будет снят. У некоторых это наступает через несколько дней, другим приходится ждать несколько недель. Чтобы было быстрее, не стесняйтесь почаще «трясти» приставов – они это «любят». Получив на руки постановление, сами свезите его в ГИБДД вместе с копией платежного документа. В этом случае снять запрет на регистрационные действия ответственный сотрудник может практически сразу же.

Если вы не согласны с постановлением о наложении запрета на регистрационные действия, его следует обжаловать. Соберите документы. Они могут быть разными: ПТС и ДКП, заверенные нотариусом, копия паспорта, копия СТС, распечатка из налоговой… Идете на почту и отправляете весь этот пакет заказным письмом с описью. Когда пристав получит письмо, вам придет уведомление о том, что он его действительно получил.

Звоните приставу, наложившему запрет, а лучше идите на прием в официально установленное для этого время. Судебные приставы очень занятые люди, так как работы у них очень много, поэтому процесс получения информации может занять несколько дней, наберитесь терпения и добивайтесь пока он, наконец уделит вам внимание вникнет в ваш вопрос и сообщит, какие меры он принял.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'