В последнее время участилось количество исков страховых компаний к виновникам ДТП о взыскании в порядке регресса сумм страхового возмещения, выплаченных потерпевшим. Основанием таких исков служит несоблюдение (исключительно в случае оформления ДТП по Европротоколу, то есть без участия в оформлении уполномоченных на то сотрудников полиции), виновниками ДТП условий, предусмотренных пп.пп. "Ж" и "З" ст. 14 Закона «Об ОСАГО».

Что говорит закон?
1 Виновник не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ДТП;
2 Виновник до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП приступил к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представил по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
Уведомить страховщика можно следующим образом:

непосредственно передать копию извещения о ДТП страховщику с обязательной отметкой в принятии. Можно передать через представителя на основании доверенности;
направить копию извещения ЗАКАЗНЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения.
Если вдруг страховая компания попросит представить вас автомобиль на осмотр, не отказывайтесь и не чините препятствий, иначе результатом будет регрессный иск, а соответственно, и убытки для вас. И не нужно слушать тех, кто советует, извините, посылать страховщиков и уклоняться от их требований.

Вышеперечисленные действия служат неопровержимыми доказательствами соблюдения вами условий страхования.

Если в суде вы не представите исключительно ПИСЬМЕННЫХ доказательств, свидетельствующих об отсутствии вышеуказанных нарушений, иск страховщика будет удовлетворен.

Мошенничество или помощь?
На фоне массовости таких дел появилось и множество лиц, которые обещают помочь в решении этой проблемы. Как правило, это лица, далекие от юридической деятельности (мошенники) или же нерадивые юристы, желающие грубо говоря «подоить» вас, заведомо понимая и осознавая то, что иск страховщика будет удовлетворен.

Поэтому, если у вас нет ПИСЬМЕННЫХ доказательств подтверждающих уведомления страховщика о ДТП, доказывать в суде что-либо бесполезно, а тем более, платить деньги названным выше лицам.

Если по каким-то причинам извещение вы потеряли, свяжитесь с потерпевшим и попросите сделать копию. В наш век цифровых систем сделать это несложно. А лучше всего, после заполнения извещения, сфотографируйте его, если имеется такая возможность. Лишним это не будет.

Письмо страховщику
Если же ни один из этих вариантов не ваш случай, тогда направляйте вашему страховщику письмо, в котором:

  изложите обстоятельства ДТП,
  укажите место, дату, время, данные потерпевшего и т. д.
То есть давайте максимально все сведения, которыми вы обладаете, с указанием причин отсутствия у вас копии извещения о ДТП (потеряли, потерпевший не отдал и т.д. – всякое может быть на эмоциях). Всё это, в случае спора, будет служить доказательством.

Надеюсь, данная памятка кому-то будет полезна и поможет в дальнейшем избежать вышеуказанных последствий!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'