ТэрраканКлан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТэрраканКлан » Юридическая информация » Важные изменения в законодательстве для водителей в 2019 году


Важные изменения в законодательстве для водителей в 2019 году

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Штрафы со скидкой
С 07 января 2018 года льготный срок для уплаты автоштрафа с 50% скидкой, пропущенный из-за несвоевременной доставки «письма счастья», можно восстановить (федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 513-ФЗ).

В соответствии с нововведением пропущенный льготный 20-дневный срок для уплаты административного штрафа за отдельные нарушения ПДД в размере половины его суммы подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения указанного срока. Соответствующие поправки внесены в статьи 31.8 и 32.2 КоАП РФ.

Вопросы о восстановлении этого срока будут рассматриваться судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в 3-дневный срок со дня возникновения основания для их разрешения. Определение об отклонении указанного ходатайства можно обжаловать по правилам, установленным главой 30 КоАП РФ.

Нетрезвый водитель
Также стало известно, что с 7 января 2019 года уголовные дела, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Имеются в виду случаи, когда человек вновь сел за руль в нетрезвом виде после того, как был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ пройти медосвидетельствование), подсудны районным судам. Ранее эти дела были подсудны мировым судьям.

Таким образом, исключены случаи, когда один и тот же мировой судья сначала рассматривал дело о привлечении водителя к административной ответственности, а в случае повторного деяния – к уголовной. Соответственно, при уголовном судопроизводстве судья должен был проверить обстоятельства, лежащие в основе собственного же решения, а это противоречит принципам объективности и беспристрастности суда.

Новые тарифы ОСАГО
Как следует из указания Банка России от 04.12.2018 N 5000-У, с 9 января установлены новые значения (максимальные и минимальные) базовых ставок тарифов ОСАГО. В частности, для легковых автомобилей физлиц диапазон базовых ставок составит от 2 746 до 4 942 руб. (ранее этот диапазон составлял 3 432 - 4 118 руб.).

Детализирован коэффициент тарифа, зависящий от возраста и стажа водителя (коэффициент КВС). Значение этого коэффициента будет варьироваться от 1,87 (водители в возрасте от 16 лет до 21 года со стажем вождения до двух лет) до 0,93 (водители старше 59 лет со стажем вождения более трех лет).

Коэффициент КБМ (коэффициент «бонус-малус», зависящий от наличия или отсутствия страховых выплат в предшествующий период) начиная с 1 апреля 2019 года будет определяться один раз в год на период до 31 марта следующего года и останется неизменным в течение всего соответствующего периода.

Изменения коснулись также ряда иных положений, регулирующих порядок применения тарифов ОСАГО. Напомним, что конкретные размеры базовых ставок тарифов ОСАГО определяются каждым страховщиком самостоятельно в пределах установленных максимальных и минимальных значений. Страховая премия при заключении договора ОСАГО рассчитывается путем умножения применяемых страховщиком базовых ставок на соответствующие коэффициенты.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

0

2

Вся фишка в ОСАГО в том, что ВСЕ страховые при расчете стоимости используют верхнюю планку тарифного коридора, так что поздравляю, вместе с солярой подорожает и ОСАГО, на сколько, зависит от алчности страховой, но то что на косарь это точно

0


Вы здесь » ТэрраканКлан » Юридическая информация » Важные изменения в законодательстве для водителей в 2019 году