ТэрраканКлан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТэрраканКлан » Литература (самиздат) » 27 января - Ленинградский День Победы!


27 января - Ленинградский День Победы!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ленинградский День Победы

Сегодня в городе салют
Слезу уронят наши деды
И память болью окропит
Наш, Ленинградский День Победы.


Мы знаем только по рассказам
По счастью нам не довелось,
Неву черпать дырявым тазом,
Дыханьем руки греть в мороз.


Нет, мы не видели, но знаем,
Как смерть на саночках везут
Кино посмотрим, в книгах прочитаем,
Мы знаем в честь кого салют.


Скупые, дедов слушали рассказы,
Про тот кромешный мёрзлый ад,
Когда фашистская зараза,
Стереть хотела Ленинград.


В блокаду дети плакать разучились,
Смерть поселилась за промёрзшею стеной,
С блокадной страшной жизнью подружилась,
Определилась в каждом доме на постой.


Мы хлеба чёрствого горбушку
Храним в музее под стеклом,
Как бриллиант на бархатной подушке,
Хотя тот хлеб был с целлюлозой и жмыхом.


Храним на Невском мы табличку:
"При артобстреле эта сторона...",   
Дневник из девяти страничек,
Где слов не много, скорбь - сполна.


Нет, не простим, скорбеть не перестанем
О детской слабой тоненькой руке.
"Все умерли, осталась только Таня"
Карандашом царапавшей на маленьком листке.


Наш город - вечный памятник героям,
Живых и мёртвых память сохранит.
Исаакия колонны,  Клодтовские кони,
Осколками израненный гранит.


И понесут цветы на Пискарёвку,
И в небо залпы прогремят,
За тех, кто не держал винтовку,
Но самый стойкий был солдат.


И снова метроном стучит нещадно,
Минутою молчания в висок.
В глазах заклеив окна беспощадно,
Бумажной лентою наискосок.


Мой город! Житель, твой, тебя достойный,
В почтеньи к памяти взрастивший своих чад,
Сам не забудет и всегда напомнит,
Что Петербург - ещё и ЛЕНИНГРАД!

0

2

Я вот тут вчера по радио слушал передачу посвящённую этой дате и задумался- это-ж не люди- это ТИТАНЫ!!!!!! Такое выдержать, не сломаться, умирать но продолжать работать!!!!! Вечная память погибшим и вечная слава!!!! Это какое горе люди перенесли и выжили, а вот мы смогли-бы? Очень хочется верить что смогли-бы, хочется верить что мы достойны памяти дедов наших!!
Всех ленинградцев поздравляю от души!!!!!

0

3

Спасибо Володя. К тому что я уже написал в стихах, не много что смогу добавить. Просто отвечу тебе на вопросы. Не титаны они были. Такие же люди как ты и я, просто всей душой, всем сердцем любили свою Родину, свой город. Это было выше всего. В этом и была их сила и стойкость. Точных данных о погибших нет и вряд ли когда появятся. Выжило не много. Из тех что смогли эвакуировать, умирал каждый четвёртый от болезней. Сколько погибло подо льдом Ладоги! Ладогу называют дорОгой жизни, но она и для многих стала дорогой смерти. Кто смог дожить до конца блокады, тоже не факт что выжил. Дистрофия, нервное истощение, туберкулёз лёгких и костный туберкулёз - вот далеко не полный перечень болезней, добивавших ленинградцев даже после блокады и несмотря на то, куда их вывезли. За то, что бы город выстоял, ленинградцы заплатили, если не жизнью, то здоровьем. Бабушку,маму и её сестру  вывез мой дед в декабре 43го, почти за месяц до снятия блокады. Никто из них не дожил до глубокой старости.
Достойны ли мы их памяти? Должны, обязаны быть достойными! Стараемся. Получается или нет - судить нас только им. За тем и приходим склонить голову перед их могилами.
Смогли бы мы? Не дай Бог конечно, но...  мы РУССКИЕ! Этим всё сказано. И я тут не про национальность даже говорю, а про "дух", тот самый русский дух, от которого нечисть бежит сверкая пятками. Наша сила в правде.

0


Вы здесь » ТэрраканКлан » Литература (самиздат) » 27 января - Ленинградский День Победы!