ТэрраканКлан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТэрраканКлан » Система охлаждения. отопления и кондиционирования » замена компрессора кондиционера


замена компрессора кондиционера

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

В москве наконец то стало тепло, а в машине даже жарко, потому, что компрессор кондея подох еще весной, а новый (рабочий) уже полтора месяца катался в багажнике. :-) вчера стало ясно, что дальше будет только хуже. Вооружившись набором головок полез крутить гайки под присмотром товарища, который является и хозяином сервиса и его единственным механиком. Дальше было так, ключом на 19 ослабляем натяжитель ремня генератора и скидываем его со шкива кондея. Подрубаем аппарат для заправки кондея и дуреем, потому, что в низкой стороне 15 атмосфер, а в высокой 0,8. Выпускаем фреон, можно конечно и в небо, но мы любим природу :-). Откручиваем и снимаем воздухан (3 болота на 10). Ключом на 12 откручиваем 2 трубки и отстегиваем разъем электромагнитной муфты. Ключом на 14 выкручиваем 4 болта крепления компрессора. При сборке (ессно в обратном порядке) сложность возникла только в прикручивании нового компрессора на место, потому, что приходилось одной рукой держать довольно увесистый компрессор, а второй пытаться попасть болтом в отверстие на блоке, но при помощи Кузькиной матери через 15 минут все получилось. Дальше были такие операции как: вакууммирование, опрессовка и заправка. По марксу в систему заправляется 850+-25 гр. Фреона и 125 гр масла. Никаких ям, подъемников и пр. не применялись. Цена вопроса, 1500 рэ за заправку системы. На все про все 1,5 часа с перекурами. Как то так. Фоток нет, ибо фоткать там нечего.

Отредактировано sanyalo (Вт, 20 Июн 2017 08:35)

0

2

sanyalo написал(а):

3 болота на 10

:D  узнаЮ твоего старого приятеля Т9 http://www.kolobok.us/smiles/mini/mocking_mini.gif

0

3

Нуууу ... Ииииии ... ? Холодит хоть?

0

4

Вопрос то-же!?

0

5

Холодит, не то слово, сопли в носу замерзают.  :cool:  А какая вонь стояла когда фреон откачивали, видать там масло несколько раз перегорело. Что примечательно, самодиагностика ошибок не выдавала, но муфта кондея отрубалась сама почти мгновенно после включения. А вот если релюху замкнуть принудительно компрессор ревел как потерпевший, а с ремня валил дым.

0

6

sanyalo написал(а):

Холодит, не то слово, сопли в носу замерзают.    А какая вонь стояла когда фреон откачивали, видать там масло несколько раз перегорело. Что примечательно, самодиагностика ошибок не выдавала, но муфта кондея отрубалась сама почти мгновенно после включения. А вот если релюху замкнуть принудительно компрессор ревел как потерпевший, а с ремня валил дым.

Ну и славно, что всё работает!

0

7

Атлычна!!!! Где делал?

0

8

У себя, на Ярославке, пару раз приезжал к нему колеса чинить. Разговорились, бокс арендованный, потолок низкий, подъёмник не встает, а так есть все, даже аппарат для мойки колес. В боксе чисто, инструмент на месте, сам не пьет, не курит.

0

9

Подниму темку!
Парни, посоветуйте в МСК или ближних окресностях диагностов по кондеям. Приговаривают компрессор, а точнее его сальник, но там такие спецы что мама не горюй! Есть ли у кого спецы проверенные?

0

10

Есть кондиционерщики хорошие. Я к ним автобус гонял на ремонт. Во вторник опять поеду туда. Если хочешь, спрошу. Только подробнее опиши проблему.
Да и "живут" они не совсем близко. Ул. Берзарина 34.

0

11

Не вакумируется, но после заправки неделю работает. Наши местные Кулибины просто дунули с компрессора воздух и сказали что раз нигде не шипит-то это сальник компрессора. А я чо то не уверен

0

12

Правильно, что не уверен! Дыра где-то. Так никакие уважающие себя мастера не делают! Для поиска, вместе с хладогентом заправляется специальная краска, светящаяся в ультрафиолетовом свете.

0

13

Да и приборчик специальный для поиска утечки есть, а на слух утеку фреона искать это не от большого ума.

0

14

Вчера сам проходил эту процедуру, ибо кондей испустил дух. Схема такая, на этапе опрессовки системы, падение давления составило 0.26 милибар, что по мнению спеца доуя. Система была заправлена вновь, но при этом использовалось масло с добавкой специального маркера, который светится в ультрафиолете. Рекомендации такие, как только кондей опять перестанет работать в течение 2, максимум 3 дней явиться в сервис, ибо маркер имеет свойство смываться. Дальше ультрафиолетовый фонарик и вперёд искать место утечки.
Если сейчас утечку ищут при помощи ультрафиолета и "электронного носа", то раньше просто факелом, т.к. фреон окрашивает пламя в зелёный цвет. Так что поиски на нюх это цветочки  :flag:

0

15

Пацаны, в данном конкретном случае я во чо просил

Владимир75 написал(а):

Подниму темку!Парни, посоветуйте в МСК или ближних окресностях диагностов по кондеям. Приговаривают компрессор, а точнее его сальник, но там такие спецы что мама не горюй! Есть ли у кого спецы проверенные?

Я так то про спецов проверенных спрашивал!!!

0

16

Володь, я к сожалению телефон мужика, который всю жизнь конднеями занимается потерял, знаю, что сейчас он где-то в Мытищах обитает. А тут обычные пацаны из рядового автосервиса с автоматической заправочной станцией.

0

17

Михалыч написал(а):

Есть кондиционерщики хорошие. Я к ним автобус гонял на ремонт. Во вторник опять поеду туда. Если хочешь, спрошу. Только подробнее опиши проблему.
Да и "живут" они не совсем близко. Ул. Берзарина 34.

Я именно про спецов!

0

18

А у меня крякнула http://smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/255.gif  катушка муфты компрессора кондея, ну и её предохр конечно.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/226.gif

0

19

Black Beetle написал(а):

А у меня крякнула   катушка муфты компрессора кондея, ну и её предохр конечно.

Совсем не время без кондея еэдить.  :'(. А что дешевле ремонт или бу взять?

0

20

Ещё не приценился толком. Если самому ковырять, то катушка сама не дорогая должна быть. Пока что потрачено - заправка 1500, электрику за диагностику 1000. Грозились сделать ремонт вместе с заправкой часа за полтора и 5 тыров.

0

21

Да вроде ничего цена.

0

22

Цена возможно нормальная. Но снять, отремонтировать, собрать, установить и заправить за полтора часа. Можно смело сказать супер спецы. Не в поводке ли там дело?

0

23

Чтобы снять муфту, компрессор сримать не обязательно. При наличии приспособы она снимается на месте.

0

24

Михалыч написал(а):

Чтобы снять муфту, компрессор сримать не обязательно. При наличии приспособы она снимается на месте.

Тады другое дело  :flag:

0

25

Однако поменяли....  Не работает!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Сегодня снова еду сливаться и опять разбирать. http://smayly.ru/gallery/kolobok/RoseSML/226.gif

0

26

Виталь, давай по пунктам. Что поменяли и как не работает? Не срабатывает муфта, или крутится но не холодит?

0

27

Михалыч написал(а):

давай по пунктам. Что поменяли и как не работает?

А всё Саша, очень просто, на столько же, как и ....
Поехал я заправить кондей, где и выяснилось что муфта не включается. Электрик в ремзоне приговорил муфту к замене. Заказал я у давнего своего знакомого продавана и получил новую муфту, тут есть интересная подробность, о которой упомянуть тоже будет интересно. С продаваном этим я работаю уже больше десятка лет и заказываю запчасти по телефону, без предоплаты, так же и в этот раз заказал. Катушку муфты заказали и получили, отзвонились мне о том, что катушка не внушает доверия и есть желание её поменять. Приехал я и посмотрел - да, коробка вся залапана масляными грязными руками, но пакет с самой катушкой запаян. Продавцу не понравилась грязная коробка и пеночка на компаунде. Меня это сильно не смутило, т.к. знаю по опыту, что не большая пенка на поверхности компаунда не критична. Однако, как выяснилось, к интуиции опытных продаванов нужно быть более внимательным....
Слил хладагент из системы и отогнал машин на ремонт. Работы у мастера было много, процесс отработан до автоматизма, он снял корпус воздушного фильтра, вытащил компрессор и заменил катушку муфты. Проверять не стал, муфта то новая, хрен ли её проверять! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  Вперёд на заправку, там и выяснилось что муфта не включается как и не включалась.
Круг второй: Сняли компрессор, прозвонили новую катушку муфты, а она не звонится, странно, но факт. Новую на возврат, старую поковыряли. Там стоит тепловой предохранитель, его видно, вот он то и горит в первую очередь. Аккуратно расковыряли компаунд с двух сторон, где концы предохранителя, обжали с краёв его корпус ( сгорает обычно нить предохранителя не в середине, а с края). Прозвонили - живая, залили эпоксидкой-пятиминуткой. Установили на компрессор, проверили - работает. Собрали, заправили и теперь я с кондеем!
Если не считать головняк и полёты между станцией заправки хладагента, ремзоной и авторынком, то всё обошлось зело не дорого - 2500 за ремонт + 1500 за заправку.

+1

28

Ну слава Богу!
У меня всё не так радужно. Кондей работает только на ходу. СтОит остановиться, скажем, в пробке, через пару минут вырубается. Поехал - запускается опять. Решил, что дело в забитых радиаторах. Грязь действительно была. Разобрали, промыли. Но ничего не поменялась. Причём, в сервисе был и ещё один бедолага с такими же симптомами. Только у него кондей, если уж вырубился, то не запускался совсем. Ему приговорили компрессор ( на Туарегах нет муфты на компрессоре. Управление происходит электроклапаном ). Причём сказали, что простой заменрй дело не ограничится. По технологии нужно разбирать и промывать ВСЮ систему! Да ещё и радиатор, якобы, меняется. Короче, выходит тысяч на шестьдесят! Вот и не знаю, что делать. Собираюсь на следующей нелеле на Волгу, а там жарко!

0

29

Похоже на перлив хладагента. Оттуда и не достаточность охлаждения при остановке, поэтому на ходу и работает, на стоянке нет. Либо датчик нагрузки двигла вырубает.
Так бывает, когда в цепь управления вмешиваются.

Отредактировано Владимир75 (Ср, 3 Июл 2019 14:33)

0

30

Записася на диагностику на завтра. Придётся сегодня уезжать с дачи.

Отредактировано Михалыч (Чт, 4 Июл 2019 13:33)

0


Вы здесь » ТэрраканКлан » Система охлаждения. отопления и кондиционирования » замена компрессора кондиционера