ТэрраканКлан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТэрраканКлан » Трансмиссия, подвеска, кузов, ходовая » сломался стеклоподъёмник


сломался стеклоподъёмник

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давно уже стекло водительской двери стало подниматься наперекос. До половины высоты оно шло больмень ровно, но в последней трети подъёма закусывало внешнюю резинку. Приходилось поправлять стекло перед полным закрытием. Наконец то я выбрал время и разобрал обе левые двери (на задней сломана ручка, точнее сам силуминовый рычажок открывания). В недрах задней двери я увидел напрочь сгнившую левую напрвляшку стекла
http://s4.uploads.ru/t/RuSfe.jpg http://s9.uploads.ru/t/eM6zA.gif
и поломатый силуминовый рычажок.

Механизм стеклоподъёмника переднего водительского стекла оказался прост и не затейлив, но не зная всех запчастей, как говорится "в лицо", не сразу обнаружил поломку. Стал "дёргать" боковые направляющие стекла (нижнюю часть), полагая что именно они виноваты в перекосе. Чуть забегая вперёд, скажу что виновником оказался треснувший пополам пластмассовый "держатель обводного ролика".
http://s2.uploads.ru/t/xtvNV.jpghttp://s9.uploads.ru/t/7XfLG.jpg

0

2

Танцы с бубном не возымели должного эффекта. И вот откручены четыре гайки крепления лифта и гайки крепления моторчика стеклоподъёмника. Вся эта требуха вытащена из двери, демонтирован моторчик.
http://s0.uploads.ru/t/8pJT7.jpg
Покупать новый подъёмник (даже с разбора) из-за копеечной пластмасски показалось не рациональным. Поход в "Би-би" и экскурсия у полки с жиглевскими подъёмниками тоже не вызвали энтузязизму. Лезем в тырнет и пытаем яндекс, который, как уверяли, найдёт всё....  И правда, есть ремкомплект в Смоленске. И с ними можно связаться по ватсап или вайбер, не заморачиваясь и не напрягая себе мозг, подобрать нужные детали по фото. Заказал новый ролик (хотя можно было и старый оставить), держатель (он же - упор рубашки тросика) и заклёпку (ось ролика).
http://se.uploads.ru/t/HIQ65.jpg http://s5.uploads.ru/t/nImcW.jpg

Отправили транспортной "сдэк", через пару дней буду приклёпывать новый ролик. Цена на весь комплект 700 рупчиков и оплата при получении.
Продолжение следует...

0

3

Ждемс!

0

4

Шалабушки приехали. Заберу и буду клепать.

0

5

Решил прогуляться пешком до транспортной за шалабушками и по дороге увидел вот такое чудо. Не смог пройти мимо и сфотографировал.

Получил свои запчастюльки, принёс домой, распаковал и.....
Примерил пластмасску и заклёпку к месту. Заклёпка в размерах, а вот сама пластмасска не садится на штатное место.
http://s3.uploads.ru/t/C42bA.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8hHNb.jpg
Разница небольшая, но не молотком же пластмасску то загонять! Подрезать пластик я не стал, а немного фрезернул отверстие боковой поверхностью сверла и всё село на место.
http://s8.uploads.ru/t/lYyqK.jpg

Теперь осталось расклепать заклёпку и натянуть тросик.... Вот тут мне стало понятно назначение двух выемок на краях ролика, тросик не проходит между краями ролика и держателя. Нужно вложить тросик в выемку и прокрутить вместе с роликом по кругу. Сложнее дело обстоит с нижней направляющей тросика, на неё тросик натягивается довольно геморно, но и тут несколько упростили задачу, снабдив обводную направляющую двумя отверстиями. Берём стержень (отвёртку, бородок, керн и т.п. я использовал хвостовик сверла) и стержнем натягиваем тросик на направляющую таким образом, что бы рубашка тросика села в своё гнездо. Вставляем стержень в одно из отверстий.
http://s5.uploads.ru/t/iyXl6.jpg Теперь аккуратно натягиваем тросик на направляющую при помощи плоской отвёртки и второго стержня. Слово "аккуратно" тут является ключевым, ибо натяжение большое, длина тросика не оставляет возможности импровизаций.  На этом, собственно, и всё.
http://s1.uploads.ru/t/T5QMq.jpg http://s8.uploads.ru/t/fYHQR.jpg
Осталось смазать всё моей любимой силиконовой смазкой, прикрутить моторчик и можно устанавливать подъёмный механизм на его законное место.

+1

6

Вааашпе маласса!!!!! :cool:

0

7

Всё равно с перекосом стекло ходит. Уже все резинки смазал силиконом как себе на бутер масла! Приходит вроде более-менее, а опускается с диким перекосом. Наверное нужно было заказать и поменять и ту пластмасску, которая к самому стеклу крепится. Теперь будет геморно и лениво опять всё разбирать. Буду кумекать.

0

8

Отказались работать все стеклоподъёмники кроме правого переднего. Вылечил токопроводящим "пшиком" для контактов и нашел обрыв одного провода в косе в водительской двери. Теперь всё исправил, все работают. Буду делать шумку по дверям и утеплять.

0

9

Виталь, ну а водительский-то ты победил в итоге?

0

10

Саш, работает и не заедает после обильной смазки направляющих. Приходит вверх без закусывания, а внизу с перекосом становится. Нужно будет ещё раз направляшки подёргать.

0


Вы здесь » ТэрраканКлан » Трансмиссия, подвеска, кузов, ходовая » сломался стеклоподъёмник