ТэрраканКлан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТэрраканКлан » Трансмиссия, подвеска, кузов, ходовая » Цепь раздатки и шестерни, менять или нет? Фото.


Цепь раздатки и шестерни, менять или нет? Фото.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь речь пойдёт именно про цепь и шестерни разтатки, причём без разницы ЕСТ или ТОД. Проблема и там и там идентична, разница только в том, что на ЕСТ это случиться попозжее, но случится обязательно!
Ну дык вот, как только из под брюха заслышится всем знакомый звук проскакивающей цепи, то не стоит убеждать себя что обойдётся заменой цепи! Выдернутый предохранитель (ТОД) тоже ни разу не спасёт раздатку от повреждений.
Поэтому выход один- как можно скорее купить цепь и шестерни её обе шестерни! В случае с ТОДом и аккуратным водителем (именно в таком сочетании), штатными колёсами и редкими вылазками в говнолин, фрикционы часто бывают ещё вполне живы. Но это отдельная тема и мы к ней вернёмся обязательно.
Значится купили цени и шестерни и разбираем раздатку ( про это постараюсь сделать отдельный пост, здесь не про это)
Внутри мы увидим во чо-
http://s0.uploads.ru/bhOuG.jpg

Отредактировано Владимир75 (Ср, 21 Дек 2016 15:54)

0

2

На первый взгляд всё неплохо, но это на первый! Смотрим внимательно.
http://s8.uploads.ru/AQt6v.jpg
В верхнем кружке видно что цепь растянута и при активном старте или резком замедлении вполне достаёт до "мясорубки". то бишь шнека ответственного за включение понижайки. В передний корпус он вставляется не всем телом а тонюсеньким штифтом!!! То есть отломить его как два пальца об асфальт!!!
http://s7.uploads.ru/2G4E6.jpg

Синяя крожочканама, нащальнике!!! Красный кружочек- место куда вставляется вилка включения понижайки, как гриться ощутите разницу!!!

Отредактировано Владимир75 (Ср, 21 Дек 2016 14:50)

0

3

Ну так вот если этот штифт заломится- то мне лично всего один раз удалось его вынуть и из корпуса и из мясорубки!!! Во всех остальных случаях мясорубку надо покупать однако! А во втором красном кружочке, на верхнем фото предыдущего сообщения, видно что несмотря на натяжение цени пальцами- она один фиг не садиться на нижнюю шестерню!
Вот более понятные фото этого безобразия!
http://sd.uploads.ru/d5HCi.jpg
А вот фото зубьев шестерни! Лучше качества добиться не смог, пардоньте, но и так видно что упрочняющий слой (азотация) нарушен!
http://s0.uploads.ru/nadTJ.jpg
Так-же отчётливо видны повреждения зубьев. Долго выбирал ракурс чтоб их видно было, на глаз они практически и не видны, особенно если шестерня не протётра до блеска!

Отредактировано Владимир75 (Ср, 21 Дек 2016 15:55)

0

4

Ну и мораль всей басни собсно!
Если цепь потребовала замены- даже не думайте, меняйте её вместе с шестерёнками!!! Благо стоят они недорого.
Не повторяйте мой горький опыт- именно из за изношенных шестерён мне пришлось покупать новую цепь и опять снимать-половинить раздатку после смешного пробега. Я сначала грешил на фиговое качество цепи, но изучив особенности работы цепей Морзе ( а это именно она) выяснил, что они очень бояться прилипания к шестерням, и именно для его предотвращения шестерни и азотируют ( в отличии от других шестерён, которые просто калят)
Всем удачи!

0


Вы здесь » ТэрраканКлан » Трансмиссия, подвеска, кузов, ходовая » Цепь раздатки и шестерни, менять или нет? Фото.